Le meilleur routeur pour camping-car dépend de votre installation. Pour un hotspot de poche qui suit vos déplacements, le TP-Link M7350 (~64 €) suffit ; pour un routeur wifi fixe dans la cellule, le Huawei B535 ou le TP-Link Archer MR550 (~106-108 €) offrent la 4G+ et le wifi bi-bande ; pour un branchement direct sur le 12 V, le Teltonika RUT241 (~170 €) accepte de 9 à 30 V. Si vous voulez la 5G et une connexion à emporter partout, le NETGEAR Nighthawk M3 (~432 €) est le choix premium, et en zone rurale une antenne 4G externe fait souvent plus que le changement de routeur.
Le partage de connexion depuis un smartphone reste l'option par défaut pour la majorité des camping-caristes occasionnels. Mais dès que vous travaillez en distanciel depuis le véhicule, regardez Netflix le soir, ou alimentez plusieurs appareils en simultané (tablette, ordinateur, caméra de recul connectée, alarme GSM), la limite est rapidement atteinte : surchauffe du téléphone, batterie qui plonge, débit irrégulier, coupures intempestives en zone faible. Un routeur 4G dédié résout ces limites en une seule fois.
Le marché 2026 propose trois familles de routeurs adaptés à un usage camping-car ou van. Les routeurs mobiles (TP-Link M7350, NETGEAR Nighthawk M3 5G) fonctionnent sur batterie et se déplacent avec vous : pratiques pour les baroudeurs qui changent souvent de configuration, mais limités à 10-32 appareils connectés. Les routeurs fixes 4G/4G+ (Huawei B535, TP-Link Archer MR550, Teltonika RUT241) restent branchés dans la cellule et offrent un signal stable et des ports Ethernet : les deux premiers sont des routeurs domestiques livrés avec un adaptateur secteur 12 V, le RUT241 est un routeur industriel qui se raccorde directement au 12 V. Enfin, les solutions intégrées camping-car (Teleco WLT24EX2, Alden I-Net151) embarquent un boîtier robuste 12 V avec antenne extérieure : prix élevé mais qualité de signal supérieure et tolérance aux vibrations route.
Ce comparatif passe en revue 6 routeurs entre 64 et 600 €, une antenne extérieure, puis les questions pratiques : comment brancher le routeur sur le 12 V, quelle antenne choisir et routeur 4G, wifi du camping ou satellite. À la fin, vous saurez quel routeur correspond à votre véhicule, à votre usage et à votre budget.
Notre sélection en un coup d'œil
| Modèle | Type | Débit théorique | Alimentation | Prix |
|---|---|---|---|---|
| TP-Link M7350 | Hotspot mobile | 4G Cat4 — 150 Mbps | Batterie 2 000 mAh (~8 h annoncées), recharge micro-USB | ~64 € |
| Huawei B535-232 | Routeur fixe 4G+ | 4G+ Cat7 — 300 Mbps | Adaptateur secteur 12 V / 1 A (12 V régulé requis) | ~108 € |
| TP-Link Archer MR550 | Routeur fixe 4G+ | 4G+ Cat6 — 300 Mbps | Adaptateur secteur 12 V / 1,5 A (12 V régulé requis) | ~106 € |
| Teltonika RUT241 | Routeur fixe industriel 4G | 4G Cat4 — 150 Mbps | 9-30 V DC : direct sur le 12 V | ~170 € |
| NETGEAR Nighthawk M3 | Routeur mobile premium 5G | 5G — jusqu'à 3,6 Gbit/s | Batterie (jusqu'à 13 h annoncées), recharge USB-C | ~432 € |
| Teleco WLT24EX2 | Intégré camping-car (Narbonne) | 4G+ dual-SIM | 12 V dédié | ~309 € (Narbonne) |
TP-Link M7350 — Le hotspot d'entrée de gamme polyvalent
TP-Link M7350
Le TP-Link M7350 est le hotspot mobile le plus vendu en France depuis plusieurs années pour les usages voyage et camping-car. Format de poche (10 × 7 cm), poids 110 g, batterie 2000 mAh annoncée pour 8 h d'autonomie en utilisation modérée, recharge en micro-USB. Il fonctionne sur les bandes 4G LTE européennes Cat4 (jusqu'à 150 Mbps en théorie, 50 Mbps en envoi) et bascule en 3G en cas de signal faible.
L'écran couleur 1,4 pouces affiche le débit, la qualité du signal, le nombre d'appareils connectés et la consommation data. La gestion se fait depuis l'app tpMiFi (iOS/Android) ou l'interface web, et l'appareil dispose d'un lecteur microSD. Pour brancher une antenne externe, vérifiez sur la fiche de la version vendue la présence et le type de connecteurs : c'est le point qui fait la différence en zone rurale.
Pour un camping-cariste qui se déplace souvent et utilise internet modérément (2-3 appareils, streaming SD/HD occasionnel, navigation, mail), le M7350 reste une option très solide à moins de 100 €. Pour un usage intensif (4K, télétravail multi-appareils, gaming) ou une installation cellule définitive, regarder plutôt Huawei B535, TP-Link MR550, Teltonika RUT241 ou NETGEAR M3.
Points forts : prix imbattable (~64 €), format compact, fiabilité TP-Link reconnue, écran lisible, recharge sur n'importe quelle prise USB du véhicule.
Points faibles : Cat4 seulement (pas de 4G+), limité à 10 appareils, autonomie annoncée de 8 h à pleine capacité, moindre en usage intensif, recharge en micro-USB et non USB-C.
Notre avis : le meilleur premier routeur 4G pour camping-car. Aucun risque à l'achat, prix raisonnable, fonctionnel dès la sortie de la boîte.
Huawei B535-232 — Le routeur fixe 4G+ de référence pour la cellule
Huawei B535-232
Le Huawei B535-232 est probablement le routeur 4G fixe le plus utilisé en France pour des installations cellule camping-car. Il combine 4G+ Cat7 (jusqu'à 300 Mbps théoriques en agrégation de bandes), 4 ports Ethernet gigabit, WiFi 802.11ac dual-band 2,4 et 5 GHz, et deux connecteurs SMA pour antenne externe. La carte SIM standard (pas micro ni nano) accepte n'importe quel opérateur français.
Le boîtier est conçu pour une installation domestique : il est livré avec un adaptateur secteur qui délivre 12 V / 1 A. En camping-car, la bonne solution consiste à lui fournir ce même 12 V stabilisé via un convertisseur DC-DC 12 V ou une prise allume-cigare avec régulateur, et non directement depuis la batterie dont la tension varie. Le passer par le convertisseur 230 V fonctionne, mais fait perdre du rendement pour rien (voir notre section sur le branchement 12 V).
En signal, le B535 se comporte mieux que la plupart des hotspots de poche grâce à ses antennes internes plus généreuses et à la prise en charge de la bande 800 MHz (ex-bande TV, idéale pour les zones rurales et la pénétration des bâtiments). En agrégation deux bandes, on dépasse facilement 100 Mbps réels sur un réseau Orange ou Bouygues correct.
Points forts : 4G+ Cat7 (agrégation de bandes), 64 appareils simultanés, 4 ports Ethernet, bande 800 MHz pour zones rurales, prix raisonnable.
Points faibles : alimentation prévue pour un adaptateur secteur 12 V régulé (convertisseur DC-DC à prévoir en camping-car), pas d'écran (gestion via interface web uniquement), pas de batterie de secours.
Notre avis : notre recommandation pour une installation cellule définitive : fiable, compatible quasiment tous les opérateurs, avec la bande 800 MHz pour les zones rurales. Le TP-Link Archer MR550 se vend à un prix très proche (voir tableau) : comparez les deux avant d'acheter.
TP-Link Archer MR550 — L'alternative 4G+ au même prix que le B535
TP-Link Archer MR550
L'Archer MR550 est le concurrent direct du Huawei B535, et il se vend désormais à un prix quasiment identique. Modem 4G+ Cat6 (jusqu'à 300 Mbit/s théoriques), WiFi AC1200 bi-bande (867 Mbit/s en 5 GHz + 300 Mbit/s en 2,4 GHz), 4 ports Gigabit (dont un configurable en WAN ou LAN) pour brancher en filaire un ordinateur, une box TV ou un NAS, et jusqu'à 64 appareils connectés. Il fonctionne avec une carte nano-SIM : vérifiez le format de votre SIM avant l'achat.
Son atout pour un camping-car : ses 2 antennes LTE sont amovibles. On peut donc les remplacer par une antenne extérieure plus performante, fixée en toiture, sans bricolage sur le boîtier. Il est aussi compatible OneMesh, ce qui permet d'étendre le WiFi avec un répéteur TP-Link compatible si la cellule est longue ou si vous voulez couvrir l'auvent.
Côté alimentation, il est livré avec un adaptateur secteur 12 V / 1,5 A (fiche technique TP-Link). En camping-car, comme pour le B535, alimentez-le en 12 V stabilisé via un convertisseur DC-DC ou une prise allume-cigare avec régulateur, plutôt que par le convertisseur 230 V. Sur Amazon, il affiche 4,3/5 sur plus de 2 200 avis.
Points forts : prix contenu (~106 €), antennes LTE amovibles, WiFi bi-bande AC1200, 4 ports Gigabit, jusqu'à 64 appareils, OneMesh, très nombreux avis positifs.
Points faibles : Cat6 et non Cat7 comme le B535, 12 V régulé obligatoire (convertisseur DC-DC à prévoir), nano-SIM uniquement.
Notre avis : au même niveau de prix que le B535, c'est un choix aussi pertinent pour une installation cellule, surtout si vous prévoyez une antenne de toit. Le B535 garde l'avantage du Cat7 (agrégation de bandes plus poussée).
Teltonika RUT241 — Le routeur 12 V natif pour une installation fixe
Teltonika RUT241
Le RUT241 ne joue pas dans la même catégorie que le B535 ou le MR550 : c'est un routeur industriel, conçu pour être installé dans des véhicules, des armoires techniques ou des machines. Son intérêt en camping-car tient en une ligne de sa fiche : il accepte une alimentation de 9 à 30 V DC par son connecteur 4 broches. Il se raccorde donc directement sur le circuit 12 V de la cellule et tolère les variations de tension d'une batterie en charge, sans convertisseur DC-DC. Il peut aussi être alimenté en PoE passif (9-30 V), et il fonctionne de -40 °C à +75 °C dans un boîtier de 83 × 25 × 74 mm qui se loge facilement derrière un meuble.
C'est aussi un routeur très sobre. Teltonika a mesuré sa consommation à 12 V : environ 1,3 W au repos avec les données mobiles actives, et environ 3,3 W à pleine charge (LTE au maximum, Wi-Fi actif et deux appareils en filaire). Ses connecteurs d'antenne sont au format SMA : une antenne de toit avec câbles SMA s'y branche directement, comme l'antenne KASER présentée plus bas. Il existe en version eSIM, pratique si votre opérateur la propose. Sur Amazon, il affiche 4,2/5 sur 99 avis.
Ses limites sont claires. Le modem est en 4G LTE Cat4 (jusqu'à 150 Mbit/s), sans l'agrégation de bandes du B535 ou du MR550. Le Wi-Fi 4 (802.11b/g/n) fonctionne uniquement en 2,4 GHz : bonne portée dans une cellule, mais débit Wi-Fi modeste, et on ne dispose que de 2 ports Ethernet. L'interface de configuration est pensée pour un public technique, et il n'a pas de batterie : il reste dans le véhicule.
Points forts : alimentation 9-30 V DC directe sur le 12 V, consommation mesurée très faible (1,3 à 3,3 W), plage de température -40 à +75 °C, connecteurs SMA pour antenne extérieure, version eSIM disponible.
Points faibles : 4G Cat4 sans agrégation de bandes, Wi-Fi 2,4 GHz uniquement, 2 ports Ethernet seulement, interface technique, plus cher que le B535 et le MR550 (~170 €).
Notre avis : le meilleur choix pour une installation fixe propre sur le 12 V, couplé à une antenne de toit. Si vous voulez le meilleur débit Wi-Fi possible dans la cellule, le B535 ou le MR550 avec un convertisseur DC-DC restent plus rapides.
NETGEAR Nighthawk M3 — Le routeur mobile premium passe à la 5G
NETGEAR Nighthawk M3
Le Nighthawk M3 remplace le M2 dans notre sélection, qui n'est plus proposé à un prix raisonnable sur Amazon. Changement important : on passe d'un modèle 4G+ à un routeur mobile 5G. Débit théorique jusqu'à 3,6 Gbit/s, WiFi 6 pour les appareils récents, et jusqu'à 32 appareils connectés en même temps : de quoi couvrir ordinateurs, tablettes et téléphones de tout l'équipage.
Il est vendu débloqué et annoncé compatible avec plus de 125 pays, un vrai plus si vous partez régulièrement hors de France avec une SIM locale ou un forfait international. Côté énergie, il fonctionne sur batterie (jusqu'à 13 h annoncées, batterie de rechange MHBTRM5 disponible) et se recharge en USB-C, donc sur une simple prise USB du véhicule. Gardez en tête que la 5G n'apporte un gain que là où elle est déployée : en bivouac rural, c'est la qualité de la couverture 4G qui fera votre débit réel. Sur Amazon, il affiche 4,0/5 sur environ 210 avis.
Le prix (~432 €) reste le frein principal. Si l'installation cellule est définitive et que vous restez surtout en zone rurale, un routeur fixe comme le Huawei B535, le TP-Link MR550 ou le Teltonika RUT241 avec antenne externe coûte bien moins cher. Le M3 se justifie si vous voulez une connexion que l'on emporte partout et qui profite de la 5G en ville ou sur les grands axes.
Points forts : 5G jusqu'à 3,6 Gbit/s, WiFi 6, jusqu'à 32 appareils, autonomie annoncée jusqu'à 13 h avec batterie remplaçable, recharge USB-C, débloqué et compatible plus de 125 pays.
Points faibles : prix élevé (~432 €), gain de la 5G limité en zone rurale, note Amazon correcte sans plus (4,0/5, plus basse que celle du MR550).
Notre avis : le choix premium pour les nomades en télétravail qui voyagent souvent, y compris à l'étranger. Pour une installation cellule définitive, un routeur fixe 4G+ suffit pour une fraction du prix.
Teleco WLT24EX2 — La solution intégrée camping-car (Narbonne)
Mention éditoriale hors Amazon : le Teleco WLT24EX2 (~309 € chez Narbonne Accessoires) est la référence du segment camping-car intégré en France. Boîtier 12 V étanche, antenne extérieure GPS + 4G dual-SIM (deux opérateurs simultanés avec basculement automatique), tolérance aux vibrations, garantie spécifique camping-car. Pour les véhicules avec une installation cellule définitive et un budget intermédiaire (300-600 €), c'est l'option qui résout en une seule fois la question du signal, du montage et de la durabilité.
L'Alden I-Net151 (~599 € chez Narbonne) joue dans la catégorie au-dessus : 4G+ Cat6, WiFi 6 intégré, antenne haute performance Antaris, qualité de signal supérieure. À réserver aux installations premium où le coût n'est plus le critère décisif.
Ces deux solutions ne sont pas couvertes par notre lien affilié Amazon. À acheter directement chez Narbonne Accessoires (réseau de revendeurs France) ou via le concessionnaire camping-car le plus proche.
Brancher son routeur sur le 12 V du camping-car
C'est la question qui revient le plus après l'achat : comment alimenter un routeur 4G en 12 V dans un camping-car ou un van ? La réponse dépend du modèle, car tous ne supportent pas la tension réelle d'une batterie de cellule.
Pourquoi le « 12 V » de la batterie n'est pas un 12 V stable
La tension d'une batterie de cellule varie en permanence : elle dépasse 12 V quand la batterie est chargée ou en charge, et peut monter jusqu'à environ 14,4 V lorsqu'un chargeur, un booster ou un régulateur solaire est actif. Un routeur domestique livré avec un adaptateur secteur 12 V attend, lui, une tension régulée. Le brancher directement sur la batterie l'expose à ces variations.
Les options routeur par routeur
- TP-Link M7350 : batterie interne de 2 000 mAh, recharge en micro-USB. Une prise USB 12 V du véhicule suffit.
- NETGEAR Nighthawk M3 : batterie interne, recharge en USB-C. Même principe, sur une prise USB capable de recharger un smartphone.
- Huawei B535 (adaptateur d'origine 12 V / 1 A) et TP-Link Archer MR550 (12 V / 1,5 A) : alimentation via un convertisseur DC-DC 12 V stabilisé, ou via une prise allume-cigare avec régulateur, avec un câble au connecteur de l'adaptateur d'origine. Choisissez un convertisseur qui délivre au moins l'intensité de l'adaptateur d'origine.
- Teltonika RUT241 : alimentation 9-30 V DC, il se raccorde directement au circuit 12 V de la cellule (idéalement sur une ligne protégée par fusible), sans convertisseur.
- Teleco WLT24EX2 / Alden I-Net151 : conçus pour le 12 V du camping-car, installation par un professionnel ou selon la notice du fabricant.
Combien consomme un routeur 4G en 12 V ?
3-7 W en moyenne pour un routeur fixe, soit 0,25-0,6 A sur une batterie cellule. Sur 24 h, c'est 6-14 Ah — totalement gérable même sur une batterie cellule modeste 100 Ah. Pour les hotspots mobiles, la consommation est intégrée à la batterie interne, rechargée en USB.
Le Teltonika RUT241 fait mieux : le fabricant mesure environ 1,3 W au repos (données mobiles actives) et 3,3 W à pleine charge. En multipliant par 24 h, on obtient une estimation d'environ 31 Wh par jour s'il reste au repos, et d'environ 79 Wh par jour s'il tournait à pleine charge en permanence, soit à peu près 2,6 à 6,6 Ah sur une batterie 12 V. L'usage réel se situe entre les deux. Pour savoir combien de jours vous tenez en autonomie avec le routeur, le frigo et l'éclairage, faites le calcul avec notre guide batterie lithium pour camping-car ; en bivouac prolongé, un panneau solaire portable compense largement ce type de consommation.
Ce qu'il ne faut pas faire
- Brancher l'adaptateur 12 V d'un B535 ou d'un MR550 directement sur la batterie : la tension dépasse régulièrement 12 V. Passez par un convertisseur DC-DC 12 V stabilisé.
- Laisser tourner le convertisseur 230 V toute la journée pour le seul routeur : on convertit le 12 V en 230 V, puis l'adaptateur le reconvertit en 12 V, et chaque conversion fait perdre du rendement. Le convertisseur garde son intérêt pour d'autres appareils (voir notre comparatif convertisseur onduleur pur sinus).
- Oublier d'éteindre le routeur quand le véhicule est stationné sans occupant pendant plusieurs jours, sauf si une alarme GSM ou une caméra en dépend.
Sans installation cellule (van aménagé minimaliste, voiture), une station électrique portable peut alimenter un hotspot en USB, ou un routeur fixe si elle dispose d'une sortie 12 V régulée : vérifiez ce point sur sa fiche.
Antenne 4G externe : quand et laquelle ?
Une antenne extérieure ne crée pas de réseau là où il n'y en a pas, mais elle améliore nettement la réception quand le signal est faible : la carrosserie métallique d'un camping-car ou d'un fourgon atténue les ondes, et une antenne placée sur le toit, plus haute et dégagée, capte mieux que les antennes internes d'un routeur posé dans un placard. Elle devient utile dès que vous bivouaquez souvent en zone rurale, en montagne ou en bord de mer loin des villes.
Omnidirectionnelle ou directionnelle ?
Une antenne omnidirectionnelle capte dans toutes les directions : une fois fixée sur le toit, vous n'avez pas à la réorienter à chaque bivouac. C'est le choix logique pour un véhicule qui change de place souvent. Une antenne directionnelle concentre la réception vers une seule direction : elle peut aller chercher une antenne-relais plus lointaine, mais il faut la pointer vers le relais à chaque arrêt, ce qui est contraignant sur un camping-car.
KASER antenne 4G/5G MIMO omnidirectionnelle
L'antenne KASER couvre les bandes 698-2700 MHz (l'essentiel de la 4G) et 3300-3800 MHz (bande utilisée par la 5G), avec un gain réel annoncé de 7 à 12 dBi selon la bande. Elle est étanche, omnidirectionnelle, et MIMO : elle se raccorde aux deux entrées d'antenne du routeur, ce qui est la configuration attendue par les routeurs 4G modernes.
Le kit est complet : 2 câbles coaxiaux faible perte N-SMA de 10 m, 2 adaptateurs SMA-TS9 et un kit de montage sur mât. Les câbles se branchent directement sur un routeur à connecteurs SMA comme le Teltonika RUT241 ; les adaptateurs TS9 servent pour les appareils équipés de ce format de prise, plus courant sur les hotspots.
Elle a été conçue d'abord pour la maison, et cela se voit sur un fourgon : 10 m de câble, c'est long. On enroule l'excédent proprement, en sachant que chaque mètre de câble coaxial coûte un peu de signal ; sur un camping-car, l'antenne et le routeur sont proches, donc l'idéal est de garder le trajet du câble le plus court possible. Le montage sur mât demande aussi d'être adapté au toit du véhicule. Sur Amazon, elle affiche 4,0/5 sur 646 avis.
Points forts : omnidirectionnelle (rien à réorienter), MIMO 4G et 5G, étanche, kit complet avec câbles faible perte et adaptateurs TS9.
Points faibles : pensée pour une maison (câbles de 10 m longs pour un fourgon, fixation sur mât à adapter), prix (~120 €) supérieur à celui d'un hotspot d'entrée de gamme.
Notre avis : un bon complément pour un routeur fixe à connecteurs SMA (RUT241) ou à antennes amovibles (MR550), si vous bivouaquez souvent en zone de faible couverture.
Quels routeurs acceptent une antenne externe ?
- Teltonika RUT241 : connecteurs d'antenne SMA, compatibles directement avec les câbles N-SMA de l'antenne KASER.
- TP-Link Archer MR550 : 2 antennes LTE amovibles, qu'on dévisse pour raccorder le câble d'une antenne de toit (vérifiez le type de connecteur sur la fiche avant d'acheter les câbles).
- Huawei B535, TP-Link M7350, NETGEAR M3 : vérifiez sur la fiche du produit la présence et le type de connecteurs (SMA ou TS9) avant d'acheter une antenne ; les adaptateurs SMA-TS9 fournis avec la KASER couvrent le cas des prises TS9.
Il existe aussi des antennes plus simples (sur ventouse ou base magnétique) : moins performantes qu'une antenne de toiture, elles dépannent pour un hotspot mobile. Vérifiez toujours le type de connecteur avant l'achat.
Passage de câble : les bons réflexes
Le câble doit entrer dans la cellule sans créer d'infiltration : utilisez un passe-câble de toit étanche (ou celui déjà posé pour un panneau solaire, s'il reste de la place), plutôt que de faire passer le coaxial par une portière ou une baie où il serait pincé. Évitez les plis serrés, fixez le câble pour qu'il ne frotte pas en roulant, et placez le routeur près du point d'entrée pour limiter la longueur utile.
Internet en camping-car : routeur 4G, wifi du camping ou satellite ?
Avant d'acheter une « box internet pour camping-car », il faut savoir qu'il existe trois façons d'avoir internet dans le véhicule, avec des coûts très différents.
- Routeur 4G/5G + forfait data : il utilise le réseau mobile, comme votre smartphone, et redistribue la connexion en wifi dans la cellule. C'est la « box internet » du camping-car : matériel abordable, forfaits sans engagement, et fonctionne partout où il y a une couverture mobile, avec une antenne externe pour les zones limites.
- Wifi des campings et des aires : gratuit ou peu cher, mais souvent saturé le soir quand tout le monde se connecte, et réservé à l'emplacement où vous êtes. Un répéteur wifi installé dans le véhicule peut améliorer la réception si la borne est éloignée, mais il ne fait que relayer un réseau déjà lent.
- Internet par satellite (type Starlink Mini) : il fonctionne même là où il n'y a aucun réseau mobile, ce qui intéresse les voyageurs qui partent loin des zones couvertes. En contrepartie, le matériel et l'abonnement coûtent nettement plus cher qu'un routeur 4G, et la consommation électrique est plus élevée, ce qui pèse sur la batterie de cellule.
Pour la majorité des camping-caristes et vanlifers en France et en Europe, le routeur 4G reste la solution la plus économique pour avoir internet en camping-car : il suffit pour le streaming, le télétravail et les applications de voyage comme celles de notre comparatif GPS et applications pour camping-car. Le satellite se justifie surtout pour ceux qui passent beaucoup de temps hors couverture mobile.
Comment choisir son routeur 4G pour camping-car
Hotspot mobile ou routeur fixe ?
Trois questions tranchent rapidement le choix. Avez-vous une installation électrique cellule ? Si oui (régulateur, batterie auxiliaire, prise 12 V dédiée), un routeur fixe (Huawei B535, TP-Link MR550 avec convertisseur DC-DC, ou Teltonika RUT241 en direct sur le 12 V) sera plus stable et offrira plus de possibilités. Si non (van aménagé minimaliste, fourgon non équipé), un routeur mobile (TP-Link M7350, NETGEAR M3) est plus simple.
Combien d'appareils connectez-vous simultanément ? Jusqu'à 4-5 appareils, n'importe quel modèle convient. Au-delà (famille, télétravail multi-écrans, alarme GSM + caméra connectée + tablette + ordinateur), un routeur fixe avec WiFi dual-band (B535, MR550) est indispensable.
Quelle qualité de signal dans vos zones favorites ? En zone rurale ou montagne, la prise en charge de la bande 800 MHz (cas du B535) est décisive : vérifiez ce point sur la fiche de tout autre modèle, et prévoyez une antenne externe. En zone urbaine ou semi-rurale, n'importe quel modèle Cat4 ou plus suffit.
Quel forfait data ?
Pour un usage standard (mail, navigation, streaming SD-HD), un forfait de 80 à 150 Go par mois suffit. Pour du télétravail intensif ou du streaming 4K, viser 200-300 Go/mois. Comparez les forfaits sans engagement à gros volume de données : les offres changent souvent. Pour la double-SIM (Teleco WLT24EX2), combiner deux opérateurs différents pour maximiser la couverture en zones limites.
Questions fréquentes
Un routeur 4G est-il vraiment plus stable qu'un partage de connexion smartphone ?
Oui, pour trois raisons : (1) il dispose d'antennes optimisées pour le signal cellulaire, là où un smartphone privilégie la compacité ; (2) beaucoup de modèles acceptent une antenne externe, ce qu'aucun smartphone récent ne permet ; (3) il ne consomme pas la batterie du téléphone ni ne le fait chauffer. Sur un usage prolongé, le routeur dédié offre en général une connexion plus régulière, surtout avec une antenne externe.
Peut-on brancher un routeur 4G directement sur la batterie 12 V ?
Seulement s'il est prévu pour. Le Teltonika RUT241 accepte de 9 à 30 V DC et se raccorde directement au 12 V de la cellule. Les routeurs domestiques comme le Huawei B535 (adaptateur 12 V / 1 A) ou le TP-Link Archer MR550 (12 V / 1,5 A) attendent un 12 V régulé, alors que la tension d'une batterie de cellule varie et peut monter jusqu'à environ 14,4 V en charge : alimentez-les via un convertisseur DC-DC 12 V stabilisé ou une prise allume-cigare avec régulateur.
Faut-il une carte SIM dans un routeur 4G ?
Oui. Un routeur 4G se connecte au réseau mobile comme un téléphone : il lui faut une carte SIM avec un forfait data, ou une eSIM sur les modèles compatibles (le Teltonika RUT241 existe en version eSIM). Un « routeur sans carte SIM » ne fait que répéter un wifi existant, par exemple celui d'un camping : il ne crée pas de connexion par lui-même.
Quelle box internet pour un camping-car ?
La « box internet » d'un camping-car est en pratique un routeur 4G avec un forfait data. Un hotspot comme le TP-Link M7350 suffit pour un usage occasionnel, un routeur fixe comme le Huawei B535, le TP-Link MR550 ou le Teltonika RUT241 convient à une installation dans la cellule. Le wifi des campings est souvent saturé, et l'internet par satellite type Starlink Mini coûte plus cher en matériel, en abonnement et en énergie : le routeur 4G reste la solution la plus économique pour la majorité des voyageurs.
Faut-il un abonnement spécifique ou n'importe quelle SIM 4G fonctionne-t-elle ?
N'importe quelle carte SIM 4G non bloquée fonctionne (format standard mini-SIM pour le B535, nano-SIM pour le MR550 : vérifiez le format exigé par votre modèle). Les forfaits sans engagement à gros volume de données sont les plus pratiques en camping-car : pas d'engagement, désactivation possible l'hiver, réactivation au printemps.
La 5G a-t-elle un intérêt en camping-car aujourd'hui ?
Marginal en 2026 sur les routes secondaires et zones rurales où le camping-car circule prioritairement. La 5G reste concentrée dans les villes et autoroutes principales. Sur les bivouacs et aires d'étape, c'est la 4G+ (Cat6/Cat7) qui fait la différence, pas la 5G. Un routeur 5G comme le NETGEAR Nighthawk M3 a surtout du sens si vous passez beaucoup de temps en ville, sur les grands axes ou à l'étranger. Attendre 2028-2029 pour que la 5G devienne pertinente côté couverture rurale.
Peut-on utiliser un routeur 4G domestique en camping-car ?
Oui, à condition (a) de lui fournir le 12 V régulé de son adaptateur d'origine (12 V / 1 A pour le B535, 12 V / 1,5 A pour le MR550) via un convertisseur DC-DC stabilisé, et non directement depuis la batterie, (b) qu'il tolère des températures de 0 à 45 °C (toujours vérifier la fiche technique). Les routeurs pensés pour les véhicules (Teltonika RUT241, Teleco, Alden) sont plus robustes aux variations de tension, aux vibrations et aux écarts de température.
Quelle différence entre Cat4, Cat6 et Cat20 ?
Les catégories LTE déterminent le débit théorique maximal et la capacité d'agrégation de bandes. Cat4 = 150 Mbps, une seule bande. Cat6 = 300 Mbps, deux bandes agrégées. Cat20 = 2 Gbps, cinq bandes agrégées. En pratique, on n'atteint jamais ces maxima : un Cat6 réaliste plafonne à 100-150 Mbps, un Cat20 à 200-300 Mbps en conditions optimales. Pour un usage camping-car standard, Cat4 ou Cat6 suffit largement.
Conclusion
Le meilleur routeur 4G pour camping-car dépend surtout de votre installation électrique et de votre façon de voyager :
- Usage occasionnel, petit budget : le TP-Link M7350 (~64 €) reste imbattable : compact, fiable, rechargeable en USB, suffisant pour 2-3 appareils.
- Routeur wifi fixe dans la cellule, meilleur débit : le Huawei B535-232 (~108 €) pour le Cat7 et la bande 800 MHz, ou le TP-Link Archer MR550 (~106 €) pour ses antennes LTE amovibles et ses 4 ports Gigabit. Prévoyez un convertisseur DC-DC 12 V stabilisé.
- Installation fixe propre sur le 12 V : le Teltonika RUT241 (~170 €) se branche directement sur la batterie de cellule (9-30 V DC) et consomme très peu, au prix d'un Wi-Fi limité au 2,4 GHz.
- Télétravail nomade, voyages à l'étranger : le NETGEAR Nighthawk M3 (~432 €) devient la référence premium portable, désormais en 5G.
- Bivouac fréquent en zone faible : ajoutez une antenne 4G externe comme la KASER omnidirectionnelle (~120 €), idéale avec le RUT241 (SMA) ou le MR550 (antennes amovibles).
Quel que soit votre choix, une antenne externe en zone rurale et un forfait data de 100 à 200 Go par mois sont les deux compléments indispensables. Par rapport au partage de connexion d'un smartphone, vous gagnez en stabilité et vous ne videz plus la batterie du téléphone.
Pour les véhicules haut de gamme ou les usages premium, les solutions intégrées camping-car (Teleco WLT24EX2, Alden I-Net151) chez Narbonne Accessoires restent un cran au-dessus côté qualité d'installation et de signal — au prix d'un investissement multiplié par 2 à 4.